Excel: Копирование данных из одного листа на другой в первую пустую ячейку

Автор Данила, 27 ноября 2017, 10:49

Данила

Доброго времени суток.

Хотелось бы, чтобы из листа "Планы" в лист "Текущие задачи" копировалась информация "Адрес" и "ID трекера" в первую пустую ячейку побригадно. То есть например, в строках 9, 10 должны быть формулы.

Например: Планирую на бригаду Назарова и Усольцева на 4 декабря на листе "Планы" работу по адресу: Юмашева 22а с ID трекером этой задачи СВЛ-2878417. Как только я ввел эти данные, хотелось бы, чтобы эти данные продублировались в листе "Текущие задачи" в первых свободных ячейках также под эту бригаду (строки 9 и 10).

Ну и верх пилотажа - как только они вводились не в ручную, а формулой переноса, то статус в ячейке бы сменился на "В планах"

Если это возможно без макроса, я буду рад. Если нельзя, то тогда не рассматривайте этот вариант. Политика компании не даст запустить макрос.

Знаю, что есть функция ИНДЕКС И СМЕЩПОЗ. Но сколько ни читал, сколько не пытался - у меня не заводится.

Ниже выкладываю файл-пример.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Значит в строках 9 и 10 не могут быть формулы, т.к. одновременно в ячейке нельзя использовать формулы и чтобы юзер печатал в ячейке. Когда юзер будет печатать в ячейке, то формула будет удаляться.
Значит остаётся только использование макросов.

Данила

Хорошо. Если пользователь не будет вводить туда данные, а данные будут формироваться исходя из листа "Планы"?

Сначала планирование, затем пользователь продвигает задачу по всем статусам, без внесения изменений в строки 9 и 10.

Тогда возможно запилить формулой? Конечный итог ввода зависит от моего решения и я вправе указать, что заполнять, а что будет осуществляться формулой (на случай защиты от дурака - есть запрет ввода данных в ячейку).

Администратор

Согласно заданию из первого сообщения, лист "Текущие задачи" должен выглядеть так (смотрите вложенный файл), а у вас в первом сообщении лист выглядит по-другому.

[вложение удалено администратором]

Данила

Вложение, которое вы сейчас вставили, является верным. Строки "Адрес" и "ID трекера" в листе "Планы" 5 и 8, а в "Текущие задачи" 9 и 10.

Администратор

Но нужно помнить, если юзер изменит данные на листе "Планы", то на листе "Текущие задачи" останутся данные, введённые юзером вручную. Например, если юзер вручную печатает в строке 11.

Данила

Если он изменит данные в листе план скажем 4 декабря, они не внесутся в новую свободную ячейку в текущих задачах, а изменятся в той, которая была свободной при первом вводе в блок 4 декабря?

Данила

В любом случае, мне придётся контролировать эти изменения. Буду иметь ввиду.

Может быть есть какое-то условное форматирование при вводе новых данных в ячейку - чтобы подсвечивалось другим цветом?

Администратор

Цитата:
Если он изменит данные в листе план скажем 4 декабря, они не внесутся в новую свободную ячейку в текущих задачах, а изменятся в той, которая была свободной при первом вводе в блок 4 декабря?


Если смотреть файл из первого сообщения, то да: в новую пустую ячейку данные не будут записаны, а будут изменены в столбце J.

Администратор

Цитата:
Может быть есть какое-то условное форматирование при вводе новых данных в ячейку - чтобы подсвечивалось другим цветом?


Не знаю, как такое сделать средствами экселя. Можно попробовать сделать с помощью макроса.

Данила

Я понял. Буду после первого ввода в планах блокировать ячейки. Потом изменения будут только через меня. Такое бывает не часто - так что вполне себе пойдёт.

Так что готов потестировать Вашу формулу, а заодно и для себя усвоить ее алгоритм для возможного применения в будущем в других решениях.

Администратор

Формулы пока нет и не знаю, смогу ли сделать.
В течение дня посмотрю.

Данила

Разве ИНДЕКС И СМЕЩПОЗ в умелых руках, как ваши, не оружие?

Администратор

ID трекера - это уникальные данные? Или один и тот же id может быть несколько раз в строке 8?

Данила

Уникальные данные. На каждую новую задачу свой ID, по которому потом в программе идентифицируется задача. Копируется из проги гиперссылкой.