Excel: Расчёт целевых показателей с помощью формулы

Автор Данила, 06 сентября 2017, 05:43

Данила

Всем доброго времени суток.

Нужно сделать формулу в I10. Сейчас там уже есть формула, но она считает не так, как надо. А именно, надо, чтобы формула не учитывала ячейки, в которых ноль.

Необходима формула, которая бы при наличии 0% в одной или нескольких ячейках столбца I, убирала бы эти значения из расчетов в ячейке I10 и итоговую сумму в этой ячейке делила бы на количество только не нулевых значений.

Подскажите пожалуйста как это реализовать на практике...

[вложение удалено администратором]

Данила

Вот чую, что здесь СУММЕСЛИМН, а правильно сделать не получается...

Администратор


Администратор

Есть функция под вашу задачу:
=СРЗНАЧЕСЛИ(I3:I8;"<>0";I3:I8)

Данила

Спасибо большое.... Вновь Вы на высоте!
Я прямо очень рад, что Вы есть... Не знаю, что еще добавить...

Данила

И еще вопросик - если место осталось пустым в столбце I, как сюда подставить еще и этот расчёт?

Данила


Администратор

Есть ещё одна функция:
=СРЗНАЧЕСЛИМН(I3:I8;I3:I8;"<>0";I3:I8;"<>")

Данила

При заполнении столкнулся с новой проблемой.
У меня таких таблиц 3 штуки, и 4 - итоговая, в ней будут не диапазоны, а ссылки на ячейки в этих 3 таблицах.

Например по I:
СУММ(I4;I16;I28)/СЧЁТЕСЛИ(I4;I16;I28;"<>0"), здесь идет перечисление ячеек, и естественно выдается ошибка. Как сюда вставить не диапазоны, а ячейки?

Администратор

Некоторые эксель-функции не умеют работать с несмежными ячейками, поэтому нужно что-то изобретать:
=СУММ(I4;I16;I28)/((I4<>0)+(I16<>0)+(I28<>0))

Данила

А ларчик просто открывался...

Тоже самое будет и для
СРЗНАЧЕСЛИМН(I3:I8;I3:I8;"<>0";I3:I8;"<>")?

Администратор

Нет, для СРЗНАЧ нельзя так сделать.
Ещё вариант, более удобный. Здесь используется "формула массива" - после написания формулы нажимайте Ctrl+Shift+Enter (а не Enter), чтобы вокруг формулы появились фигурные скобки {}:
=СУММ(I4;I16;I28)/СУММ(I4;I16;I28<>0)

Данила

Спасибо. Попробую разные варианты. Что-то да точно подойдёт. Точнее, оно все подойдёт, но оставить придётся что-то одно.