Excel: Расчёт переработок после основного времени на сдельной зарплате

Автор Данила, 19 августа 2017, 09:06

Данила

Сотрудник может начать работать в любое время с 9:00 до 9:00. Может работать с 9 до 18, может работать с 1 до 2 и т.д.

Условные минуты: D9/кол-во часов в C9.

Виды переработок:
1. с 00:00 до 03:00
2. после 03:00

Во времени могут быть минуты, а не ровные часы.

Формулу нужно сделать в E10. Я хочу сделать всё одной формулой.

В C10 общее время, а не только переработанное.
D10 нужно делить на общее время, а не только переработанное.

Пример расчёта

Допустим сотрудник работал с 22:00 до 04:00. Сумма минут (столбец D) пусть будет 100. Сумма минут за час равна: 100/6=16,67.

Подсчёт переработок:
1) от 00:00 до 03:00

16,67*3=50;
16,67*3*1,7=85
85-50=35

2) после 03:00

16,67*1=16,67
16,67*1*2,5=41,67
41,67-16,67=25

Окончательные расчёт:
(35+25)*5,49=329,40 рублей.
[свернуть]

[вложение удалено администратором]

Администратор

Формула и имена в файле.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Если формулы из первого и второго задания должны быть на одном листе, то можно так и оставить три имя, начинающиеся "Is", просто для второй формулы используйте "IsSecond" и "IsThird".


Данила

Вы писали: Если формулы из первого и второго задания должны быть на одном листе, то можно так и оставить три имя, начинающиеся "Is", просто для второй формулы используйте "IsSecond" и "IsThird".

Где оставить?

Администратор

Если будете объединять две формулы на одном листе, то можно использовать три имени, начинающиеся "Is", из первого задания.
Дальше уже сами разбирайтесь, просто на это может потребоваться время, сразу может быть вам будет тяжело. Вы же месяц делали задание, ещё значит месяц потратьте на изучение формул, чтобы манипулировать ими.

Данила

Я создаю новую книгу и в ней у меня помимо "Начало работ", "Конец работ", "Итого часов", "Сумма (ч/м), на одного" и "Итого за переработку, руб." в начале таблицы добавляется "Должность".

В ней участвуют три типа сотрудников: Техник, Инженер ВОЛС и Монтажник СТР, Техникам оплачивается переработка по первому заданию, а Инженерам ВОЛС и Монтажникам СТР по второму заданию.

Я знаю как нужно отбирать:

ЕСЛИ(А9="Техник"; формула из первого задания; формула из второго задания).

Вроде все просто, но из-за имен в формулах и привязки к Листу 2 книг, в которых эти формулы создавали вы, я не могу это реализовать...

Администратор

Создайте все необходимые имена на листе, затем вставьте формулы, которые используют эти имена.
Копируйте формулы из имён в создаваемые имена.
Дальше уже сами, просто может потребоваться время, например, месяц, пока вы натренируетесь.

Данила

Спасибо большое Вам за формулы.
Попытаюсь их всё таки объединить и сделать перемещаемыми на другие книги.

Данила

Но как быть с привязкой к листу 2 в формулах?
Копировать так как есть или менять на лист 2 на тот лист в новой книге, в котором буду вести расчет?

Администратор

Как я понимаю, если изменить имя листа, то и в именах автоматически меняются имена листов.
Значит от этого отталкиваться.