Excel Макросы: обработка гиперссылок при открытии файла

Автор Mitox, 10 апреля 2017, 17:33

Mitox

День добрый.
Как сделать так, чтобы при открытии файла ссылки на фото в интернете (размещенные на листе 2 списком - ячейки сверху вниз) становились гиперссылками на листе 1 (также списком - ячейки сверху вниз)?

Администратор

Сделайте файл-пример. В нём пусть будут данные до запуска макроса и данные после запуска макроса.
Можете сделать на небольшом кол-ве строк, чтобы я понял принцип.

Mitox

Выложил...

[вложение удалено администратором]

Администратор

Почему вам нужно, чтобы макрос срабатывал именно при открытии файла?
Просто щёлкнуть кнопку вам не подходит?

Если макрос должен срабатывать при открытии, то есть два варианта:
1) макрос должен находиться в самом файле;
2) макрос можно поместить в личную книгу макросов или в надстройку. Но здесь макрос должен знать: нужно ему обрабатывать открываемый файл или нет. Ведь не для всех файлов надо это делать, а только для некоторых.

Mitox

Файл создается в Мегаплане на основе Шаблона в таком виде - и по другому ни как. А мне нужно чтобы ссылки были на листе 1. Это можно сделать только запуская макрос при открытии, тогда он сохранится в среде Мегаплана и я могу его отправить кому либо через Мегаплан не вытаскивая на рабочий стол и не заливая его обратно в Мегаплан.

Администратор

И куда вы планируете поместить макрос. В ответе #3 я предложил варианты.

Mitox

Этот файл будет загружен как шаблон в Мегаплан и значит макрос должен быть уже вшит в него. Другие документы не будут формироваться с использованием данного шаблона - только один вид документа.

Mitox

Файл будет открываться не на моем компе, а на любом куда я его отправлю.

Администратор

Юзер должен разрешить запуск макросов. Пока юзер не разрешит запуск макросов, макрос на запустится.

Администратор

После открытия этого файла, вверху появится панель с кнопкой для разрешения макросов.
После щелчка по этой кнопке запустится макрос и вставит гиперссылки на первый лист.

Лист1 (2) я оставил, чтобы остался исходный вид, чтобы можно было тестировать. Этот лист макросом не используется.

[вложение удалено администратором]

Mitox

Есть еще одна проблема - экселевский файл может быть загружен в Мегаплан как шаблон только с расширением .xlsx.

Вот такая не простая задача.

Администратор

В файл с форматом "xlsx" нельзя поместить макрос.


Администратор

В экселе гиперссылку можно ещё сделать с помощью формулы с использованием функции "гиперссылка".

[вложение удалено администратором]