Сбивается текст из csv-файла при открытии в Excel

Автор Salsaz, 07 мая 2016, 16:48

Salsaz

БД создаёт файлы в CSV формате. Я начал замечать, что несколько десятков, а то порой и сотен строк сливаются в одну. Как я понял всему виной "". При открытии файла в блокноте, все разделители перед глазами, и кавычки и точка с запятой и т.д. Но когда я открываю через Excel, кавычки чудесным образом пропадают и несколько десятков строк записываются в 1 ячейку. Возможно ли это как-нибудь исправить при помощи макросов?

Администратор

Можете показать csv-файл, в котором эта проблема?

Salsaz

Пожалуйста

[вложение удалено администратором]

Администратор


Salsaz


Администратор

Нельзя ничего сделать в вашей ситуации, нужно настраивать ту программу, которая создаёт csv-файлы.
Та программа неправильно расставляет кавычки: кавычка перед "МФУ" есть, а закрывающей кавычки нет.

Если открывать csv-файл в экселе без учёта ограничителей строк (сейчас это кавычка), то если в самой ячейке есть точка с запятой, то текст в ячейке будет разбит.

Сам я не смогу сделать макрос, который проведёт анализ csv-файла на правильность ограничителей, для меня это сложная задача.

Salsaz

Всё понятно. Спасибо.
Для меня это тем более темный лес.

Администратор

Вот такой есть способ открытия csv-файлов в экселе (для "Excel 2016"):

  • вкладка "Данные" - Получение внешних данных - Из текста - выберите csv-файл - Импорт;
  • кружок "с разделителями" - Формат файла - Windows ANSI (второй сверху) - Далее;
  • оставьте одну галочку "точка с запятой";
  • Ограничитель строк - нет;
  • Готово - OK.
В этом способе не используются ограничители строк и все кавычки будут считаться текстом, а не спецсимволами. Если в ячейке есть точка с запятой, то текст в ячейке будет разбит. Может этот способ вам чем-то поможет.