Вылетает EXEL при закрытии книги

Автор Посетитель 17.05.2023, 17 мая 2023, 10:10

Посетитель 17.05.2023

Доброго дня всем. Прошу помощи знатоков разобраться в возникшей проблеме:
Есть большой проект, всё управление которым ведётся через PopUp меню. И всё работает отлично, кроме одного момента — при закрытии файла вылетает весь EXEL без сохранения других открытых файлов. Причём, если запускать макрос на закрытия кнопкой, то всё нормально, а если через меню, то косяк.
В прилагаемом файле воспроизведены сильно упрощённые фрагменты кода и при этом глюк остаётся.
Пробовал на разных машинах и разных версиях EXEL. Разницы нет.

Администратор

Как мне увидеть ошибку? Что мне нужно сделать в файле, который вы выложили?
Файл я ваш взял, он у меня есть, больше можете не выкладывать его.

Посетитель 17.05.2023

В файле есть кнопка, запускающая макрос "EXIT_file" и клик правой кнопкой мыши в любом месте таблицы вызывает PopUp меню, запускающее тот же макрос. При нажатии на кнопку макрос срабатывает штатно, а через меню, после закрытия файла вылетает EXEL.

Администратор

Написал вам два письма на почту с заголовком "Письмо с Форума по VBA, Excel и Word". Написал именно на почту, а не на форум.

По идее есть нарушение логики.
Запускается процедура "Worksheet_BeforeRightClick", во время работы этой процедуры пользователь закрывает файл, в котором находится эта процедура, таким образом эта процедура обрывается.
Если закрывать другой любой файл, то ошибки нет.

Пока могу предложить только такой вариант: если макрос используется для любого файла, поместите макрос не в файл, а в надстройку.

Посетитель 17.05.2023

В оригинальной программе именно так и есть. И макрос создания меню и макрос закрытия находятся вне исполняемого файла, только не в надстройке, а в PERSONAL. Трабл происходит и этом случае

Администратор

Создайте ситуацию относительно Персонала, я у себя воссоздам.

Администратор

Или свой Персонал скопируйте куда-нибудь, создайте новый Персонал, добейтесь, чтобы появлялась ошибка, и выложите этот Персонал на форуме.

Посетитель 17.05.2023

ОК. Позже, при случае, сделаю.
По поводу  "Worksheet_BeforeRightClick". Задумывался над этим ранее. Даже пытался сделать "ход конём" — чтобы не прерывать процедуру, результатам выбора меню на выход делал не закрытие файла, а присваивал значение переменной, которая отслеживалась и в случае положительного значения запускался макрос на выход. Увы, не сработало

Посетитель 17.05.2023

Не вынесла душа поэта. Отвлёкся и сделал прямо сейчас

Администратор

Не смогу помочь по этой теме - надо много смотреть.
Спросите на других форумах.
На этом форуме отвечаю только я.

Посетитель 17.05.2023

Жаль. Спасибо за соучастие

Администратор

Я позднее понял, что смысл не изменился от того, что вы поместили код в Персонал.
Контекстное меню вызывается по-прежнему из файла, который закрывается.
Пока макрос запускается из файла, который закрывается, так и будет ошибка.
Нужно событие "Worksheet_BeforeRightClick" запускать из другого места.
Для этого нужно создать класс и в нём событие "Worksheet_BeforeRightClick".
Пока других идей нет. Спросите ещё на других форумах, там много людей, может кто посоветует.

Посетитель 17.05.2023

Если я создам класс в основном файле, то всё равно событие будет запускаться из закрываемого файла. Получается надо создавать его в персонале? Тогда я немного недопонимаю, как будет отслеживаться событие. Я с классами практически не работал.

На другом форуме пока молчат. Просмотров >300, но нет откликов.

Администратор

Вот такое решение с использованием класса.
Как тестировать. Свой Персонал на время теста уберите, а этот Персонал используйте.
Поместите этот Персонал в соответствующую папку.
Затем откройте файл "Книга1.xlsb", щёлкните на листе правой кнопкой мыши, появится контекстное меню, щёлкните кнопку в этом контекстном меню, файл закроется.
В файле "Книга1.xlsb" макросов вообще нет.

Сейчас в Персонале в коде указано имя книги "Книга1" и имя листа "Лист1". На других книгах и листах контекстное меню появляться не будет.

Осталась проблема. Я с панелями инструментов и с контекстными меню очень редко что-то делаю, поэтому внутренние процессы не понимаю.
В модуле "КОНТЕКСТНОЕ_МЕНЮ" я окружил команду "Mbar.Delete" перехватчиком ошибок.
Если не открыто ни одной книги, кроме закрываемой книги, то ошибки нет.
Если открыта ещё какая-нибудь любая книга, то в этой команде происходит ошибка, т.к. в переменной Mbar то ли нет объекта, то ли ещё что-то, я в этом плохо разбираюсь.

Посетитель 17.05.2023

Спасибо (и не только)
Мощное решение. Надо осваивать классы.
Теперь половину работ хочется переделать