Автор Тема: Как заменить разделитель сносок в Word на текст?  (Прочитано 678 раз)

Оффлайн Посетитель 10.10.2021

• Посетитель форума
Подскажите, пожалуйста, как в Word 2016 заменить во всем тексте разделители сносок (короткая горизонтальная линия) в конце страницы на какой-нибудь текст.
У меня текст, распознанный в ABBYY FineReader PDF 15 и сохраненный в формате RTF.
Сноски не кликабельные, просто надстрочный символ в тексте и внизу страницы текст сноски.
Получается, эта линия не разделитель сносок, а просто линия - геометрическая фигура... А ее можно заменить на текст? Линию на "Линия"? Автоматом по всему тексту все такие линии.
Пример во вложении.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Администратор

• Administrator
Выложите файл, в котором покажите, как нужно.

• Посетитель форума
Я прикрепил файл к первому посту.
Нужно линию, отделяющую сноску (внизу страницы), удалить и вместо нее поставить текстовую метку "Линия".

Оффлайн Администратор

• Administrator
Удалите линию, вместо неё вставьте метку и выложите файл на форуме.

• Посетитель форума
Сделал.

Оффлайн Администратор

• Administrator
Если в тексте будут другие линии, которые не относятся к сноскам, то как мне понять: относится линия к сноске или нет? Или это я должен найти закономерность?

• Посетитель форума
Если после линии на следующей строке идет цифра или звездочка - это разделитель сносок. По-другому ничего не могу придумать.
А можно ли определять длину линии и положение ее на странице - по центру или по левому краю? Если короткая и по левому краю - это разделитель сносок.

Оффлайн Администратор

• Administrator
С помощью макроса можно узнать длину линии и расстояние от левого края страницы до левого края линии.

• Посетитель форума
Подскажите, с помощью какого макроса?

Оффлайн Администратор

• Administrator
Вы предложили два способа идентификации линии. Какой способ вам хотелось бы?

• Посетитель форума
Мне нужно найти все такие линии (разделители сносок) и заменить их на текст "Линия" или "Разделитель", не важно.

Оффлайн Администратор

• Administrator
Я понял, что вам нужно.
Вы предложили два способа поиска линий. Какой из этих способов вам предпочтительней.

• Посетитель форума
Если можно, то лучше использовать оба: короткая линия с левой стороны и следующая строка начинается с цифры или звездочки.
Длину линии можно регулировать?

Оффлайн Администратор

• Administrator
Не смогу помочь, это сложно для меня, задача редкая, я сейчас занят другими делами.
На этом форуме отвечаю только я.
Спросите на другом форуме.