Уменьшение размера excel файла

Автор Дмитрий, 02 июля 2015, 10:09

Дмитрий

Доброе время суток! Искал по просторам интернета ответ на этот вопрос, но так его и не получил, решил что тут могут мне помочь. Есть excel файл размером около 30 мб. В нем около 15 листов, со значениями и формулами (которые нельзя удалить). Пустых ячеек нету, рисунки и сводные таблицы тоже отсутствуют. Сохранен файл в формате двоичный лист ".xlsb". Журнал сохранений изменил с 30 дней на 1. Что можно еще сделать ?

Администратор

kobra, сделайте копию файла, удаляйте по одному листу и смотрите, уменьшился ли размер файла. Если после удаления какого-то листа размер резко изменился, то проанализируйте этот лист.

Дмитрий

Скрытого ничего нету в листах. При удалении листов не было такого что один удалил и сразу удалилось 10 мб. Все, в среднем, одинаково весят.

Администратор

Удалите сейчас все листы, кроме одного, сохраните. Какой размер?

Дмитрий


Администратор

Можно сделать вывод, что информация находится на самих листах - на каждом листе есть много информации.
Сколько строк и столбцов на листах?

Администратор

Сейчас провёл эксперимент.
Создал пустой xlsx-файл, в весь столбец A (это примерно 1 млн ячеек) вставил формулу "=1+1". Файл стал весить примерно 9 МБ.
Создал пустой xlsx-файл, в весь столбец A просто вставил число 2. Файл стал весить 5 МБ.

Можно сделать такой вывод, что формулы увеличивают вес файла. Если вам формулы нужны, то значит файл так и будет много весить.

Дмитрий

В среднем около 4 тыс. строк. Практически все в формулах.

Администратор

Тогда можно предположить, что такой размер файла вызван формулами. Единственный способ уменьшить размер файла - отказаться от формул.