Excel: Затруднения при условном форматировании ячеек.

Автор Посетитель, 25 ноября 2018, 10:23

Посетитель

Нужно выделять зеленым цветом предметы, количество которых совпадает с учебным планом, а превышение - красным.
Но что-то моя формула работает не правильно. В чем причина - не пойму.

Администратор

Формула сделана так, что можете добавлять в имеющиеся правила новые столбцы.
То есть не нужно создавать для новых столбцов новые правила.
Для этого: поставьте курсор-рамку в F7 - вкладка 'Главная' - Стили - Условное форматирование - Управление правилами... - щёлкните по правилу левой мышью - в поле 'Применяется к' укажите новый диапазон. Но диапазон должен начинаться с F7, иначе нужно будет изменить адреса в формуле условного форматирования.

Обратите внимание, что в диалоге 'Диспетчер правил УФ' в первом правиле я поставил галочку 'Остановить, если истина'.
Это означает, что если первое правило выполнено, то эксель не станет рассчитывать второе правило. Это теоретически должно ускорить работу экселя, если в файле много данных.

Ваша ошибка была в том, что вы неправильно использовали функцию ПОИСКПОЗ: вы перепутали местами первый и второй параметр.

Посетитель

Спасибо за ответ. Переделал, но все равно желаемого не получил: для Иванов/ИЗО и Петров/ФЗК условия выполнены, т.е. количество часов совпадает, а цвет шрифта зеленым не стал.
Особое спасибо за сделанное для меня открытие по быстрому изменению диапазону применения правила форматирования.

Администратор

Сейчас формула просматривает строки до 29, а проблемное ФИО находится в строке 30.
Здесь такие варианты решения проблемы:
1) можно заранее указать максимально возможное количество строк, например до строки 1000;
2) можно указать столбцы целиком. Такой способ может тормозить работу экселя, но если данных мало, то может и не будет тормозить;
3) можно написать формулу, которая будет искать последнюю заполненную строку, и подставлять эту формулу в основную формулу.

Что касается Петров П.П./ ФЗК, то эта фраза по-разному написана в левой и правой таблице - в левой таблице есть пробел между инициалами, а в правой - нет.

Посетитель


Администратор