Excel Формулы. Формула неправильно работает с датой рождения.

Автор Electric2, 27 июня 2022, 13:59

Electric2

В столбце A находятся даты рождения.
В столбце B я использую такую формулу (в ячейке B2):
=ЕСЛИ(A2<--"01.01.2000";"Группа 1";"Группа 2")

Если в столбце A дата рождения меньше 01.01.2000, то формула почему-то вставляет в ячейку "Группа 2".
Если дата рождения больше или равна 01.01.2000, то формула вставляет правильное значение "Группа 2".

Почему формула в одном случает работает неправильно, а в другом правильно?

Администратор

В вашем файле в столбце A даты распознаются Экселем как текст, а не как даты.
Когда Эксель сравнивает текст и дату, то текст всегда больше (такой принцип сравнения в Экселе).
Поэтому во всех случаях формула считает, что значение в столбце A больше 01.01.2000 и записывает в ячейку "Группа 2".

Почему дата у вас оказалась как текст, я не знаю, нужно смотреть файл.

Возможные причины, почему даты вставлены как текст (возможно есть и другие причины):
1) в столбце A используется текстовый формат (вкладка Главная - группа Число - текущий формат отображается в выпадающем списке). В этом случае нужно сделать датный формат, а затем нужно зайти и выйти из ячейки;
2) иногда дата записывается неправильно, если данные поступают из другой программы (т.е. записываются не человеком). В этом случае нужно зайти и выйти из ячейки;
3) иногда другие программы вставляют в ячейку спереди апостроф. Апостроф можно увидеть в строке формул (строка формул находится сразу над листом, справа от адресного поля). В этом случае нужно удалить апостроф.

Electric2

Спасибо, в столбце был задан формат "Текстовый".