Excel: Перенести данные по поставщику и закрасить соответствующим цветом

Автор umbr16, 17 июня 2018, 19:05

umbr16

Создаю файл в Exel "База поставщиков".
Файл состоит из двух листов: База и Списки.
В Списках я создаю Поставщиков и дополнительную информацию к ним.
Наименование поставщика хочу выделять разными цветами, чтобы различать приоритет выбора.

ВОПРОС:
В Базе в колонке В2-1000 буду выбирать нужного поставщика через Данные - Проверка данных - Источник - Списки - А2-1000).

Нужно:
1) чтобы при выборе поставщика он вносился с аналогичным цветом
2) чтобы при выборе поставщика со Списков, колонки С-J автоматически переносились со Списков аналогичного поставщика.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Данные перенести можно с помощью формул. Например формула для листа "БАЗА", для C2:
=ЕСЛИ(B2<>"";ИНДЕКС(Табл_Списки[Город];ПОИСКПОЗ(БАЗА!$B2;Табл_Списки[Наименование поставщика];0);1)&"";"")

Формулы я вставил в строки 2 - 3. В остальные строки скопируйте формулы сами.

На листе "Списки" я превратил таблицу в умную таблицу. Чтобы знать, где заканчиваются данные, чтобы упростить работу с формулами.
Умная таблица создаётся так: вкладка "Главная" - группа "Стили" - Форматировать как таблицу.
Умной таблице я дал имя "Табл_Списки", может так будет удобнее.

У файла я сделал формат xlsb (обратите внимание на расширение). Этот формат быстрее работает с большим кол-вом формул.

Подходит вам такой вариант?
Закраску шрифта я ещё не делал.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Закраску можно делать с помощью макроса.
Без макроса можно делать закраску с помощью условного форматирования (УФ).
Для этого потребуется создать специально лист и в нём в один столбец записыать поставщиков с зелёным цветом, во второй с красным и т.д. И затем в УФ попробовать сделать формулу.

Макрос работает, если на листе "База" изменения вносятся в одну ячейку в столбце B.
Макрос находится в модуле листа "База".
После открытия файла разрешите макросы.

[вложение удалено администратором]

umbr16

Спасибо!
Я так понимаю, что формулы протягивать вниз по столбцам нельзя, а нужно в каждую ячейку (с С по J) копировать формулу и редактировать в части номеров В2, В3 и т.д.?

Администратор

Формулы можно протягивать вниз, таща ячейку за правый нижний угол.

umbr16

Спасибо!
Вы меня очень выручили!
Теперь я смогу более эффективно выполнять работу!
Буду рекомендовать Ваш форум своим коллегам и сам буду здесь обращаться за помощью.