Excel VBA Макросы: Поиск значения ячейки в другой книге и замена

Автор raein, 19 декабря 2017, 23:42

raein

Доброй ночи!
Я новичок, в свободное время осваиваю макросы, столкнулся с такой проблемой:

Допустим, есть таблица, где первый столбец - регионы рф по номерам (45, 178 и тд), а второй - какие либо данные по каждому региону. Так как не все держат в памяти номера регионов, а возможности поменять их на текст на стадии формирования отчёта у меня нет, я думаю создать в файле с макросом отдельную таблицу, где будет лежать инфа вида 178 = Санкт-Петербург, 45 = Курган и так далее. То есть макрос должен перебирать столбец с номерами регионов, искать их в таблице с инфой и заменять цифры соответственными названиями, и этот процесс будет происходить каждый день с новыми добавленными строками данных по регионам.

Буду благодарен за любую помощь, поскольку на данный момент я не представляю даже, откуда начинать.

Администратор

Могу предложить два варианта:
1) использование коллекции. В VBA есть объект "Collection";
2) использование эксель-функций внутри макроса. Для этого нужно использовать объект "WorksheetFunction". Можно использовать функцию ВПР, ПОИСКПОЗ.

Если данных мало (меньше 100 000 строк), то можно использовать эксель-функции, чтобы код макроса был проще.
Если данных много, то нужно использовать коллекцию, чтобы макрос быстро работал.