Excel: Автоматическое заполнение дней в зависимости от месяца

Автор Данила, 31 августа 2017, 13:33

Данила

Добрый день! Как сделать автоматическое заполнение дней в ячейках В2:AF2 в зависимости от месяца года в объединённой ячейке над ними? Сменился месяц - числа проставились.
И как сделать месяц года автоматически меняющимся  в зависимости от текущего на месяц вперед. Сейчас например Август - в объединённой ячейке Сентябрь, завтра текущий месяц сменится на Сентябрь, в ячейке на Октябрь.
Ну и высший пилотаж - чтобы при переходе с меньшего числа дней на большее добавлялся столбец под прибавленные дни, а если наоборот, то убирался бы.
И в строке 3 в зависимости от дней недели дней месяца ставились бы Пн, Вт и так далее

Условное форматрование с подкрашиванием выходных сделаю сам.

Перезалил файл данных.

[вложение удалено администратором]

Данила

Наваял что-то. С месяцем никак не решается...

[вложение удалено администратором]

Администратор

Сделано:
1) заполнение дней месяца в строке 2;
2) обрамление / убирание обрамления для дней 29 - 31. Здесь используется условное форматирование.

В ячейку "B1" я вписал дату в виде даты, а внешний вид изменил с помощью формата ячейки.
Во второй строке формулу есть смысл вставлять, начиная с числа 29, т.к. остальные числа во всех месяцах всегда одинаковые.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Сделано по этому пункту:
И как сделать месяц года автоматически меняющимся  в зависимости от текущего на месяц вперед. Сейчас например Август - в объединённой ячейке Сентябрь, завтра текущий месяц сменится на Сентябрь, в ячейке на Октябрь.

В "B1" используется формула:
=КОНМЕСЯЦА(СЕГОДНЯ();1)

[вложение удалено администратором]

Администратор

Оптимизировал формулу для строки 2, т.к. теперь в "B1" подставляется последняя дата месяца и нет смысла использовать функцию "КОНМЕСЯЦА".

[вложение удалено администратором]

Администратор

Сделал так, чтобы не было границ в первой строке, слева и справа, иначе нужно ещё и для этого делать УФ (но не знаю, заранее, можно ли сделать это с помощью УФ).

[вложение удалено администратором]

Данила

Все равно при смене даты на компьютере на следующий месяц, месяц в ячейке над днями не ставится на месяц больше.
Нужно, если сейчас сентябрь, был октябрь, если октябрь, был ноябрь. И так далее.

Администратор

Функция "СЕГОДНЯ" сама по себе не пересчитывается, а пересчитывается после любого изменения в любом открытом эксель-файле.

Пересчитать формулы можно так: вкладка "Формулы" - группа "Вычисление" - Пересчет.

Данила

А дни недели в строке 3 только форматированием ячеек задать можно?

Администратор

Сделано так, чтобы в строке 2 были даты, а не просто числа. Это иногда может понадобится.
Если не надо будет, то можно будет потом что-нибудь другое придумать.
В строке 3 так же даты, а дни недели подставляются форматом ячейки.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Дни недели в строку 3 можно формулой попробовать вставлять.

Администратор

В этом файле дни недели подставляются формулой, то есть в ячейке фактически есть текст, например, слово "Пт".

[вложение удалено администратором]

Данила

Спасибо огромное... Я не знаю насколько можно знать эксель, чтобы так оперативно в нем разбираться. Видимо Вы БОГ ЭКСЕЛЯ или разработчик из команды Microsoft office, живущий в России...

В любом случае, спасибо, что вы есть...

Данила

Подскажите, почему, если я в ячейке В1 ставлю =МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ()), он показывает Январь 1900?

Данила

В общем я понял, что формулу МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ()) не подставить вместо формулы КОНМЕСЯЦА(СЕГОДНЯ();0)+1

Или можно? Меня ваше решение устраивает полностью, но у меня есть непонимание, хотелось бы прояснить...

МЕСЯЦ(31.08.2017())=8 месяц, почему когда я ставлю формат ММММ ГГГГ он интерпретирует это как начало календаря, заложенного в эксель? А в случае с вашей формулой все работает как часики?