Excel: Как объединить ЕСЛИОШИБКА И/ИЛИ ЕСЛИ

Автор Данила, 28 августа 2017, 15:59

Данила

В таблице используются данные.
Необходимо в столбцах E, I и К просчитать проценты (формула там уже стоит с защитой от ошибок с функцией ЕСЛИОШИБКА), Как туда подставить ЕСЛИ(Е4<=0;Е4;0) - пример для ячейки Е4, тоже самое и для столбца I и К по всем данным, через ЕСЛИ(ИЛИ(....;...);......;......) например, чтобы когда там появлялось отрицательное значение, ставило бы 0, и/или появлялась ошибка, ставило бы тоже 0.

[вложение удалено администратором]

Администратор

Формула для "I4":
=ЕСЛИ(E4<=0;0;ЕСЛИОШИБКА(1-(G4/H4);0))

Данила

Для I4 будет =ЕСЛИ(I4<=0;0;ЕСЛИОШИБКА(1-(G4/H4);0)), и выдаёт 0, а должно 10%

Данила

Не принципиально, но можно вместо I4 в формуле ставить 1-(G4/H4), только я уже несколько часов комбинирую по всякому  и все равно не могу объединить эти 2 условия

Администратор


Данила

Мне нужно, чтобы она ставила 0, если будет отрицательное значение и если ошибка, то тоже 0

Администратор

Где нужно? Вы пишите конкретно имена ячеек. Я сделал формулу для I4, у меня в I4 сейчас 10%.

Данила

У меня в I4 выдаёт 10% по моей формуле.

Потому что она значение из Е4 сравнивает с 0, а должна сравнивать значение из G4/H4, умноженное на 100 с 0.

Для Е4 проверка из D4/E4 (ошибся здесь) нужно для F4 проверка из D4/E4, для I4 проверка из G4/H4, для К4 из J4/C4

Администратор

Лучше пока рассмотреть одну какую-то ячейку и в ней формулу. А затем перейти к следующим ячейкам и формулам.
Какую ячейку рассмотрим сначала?


Администратор


Данила

=1-(D4/E4), но при ошибке, чтобы было 0 и при отрицательном значении тоже 0

Данила

В строке 6 одни 0 и выдает ошибку в F6: #ДЕЛ/0!

Администратор

Формула для "F4":
=ЕСЛИ(E4=0;0;ЕСЛИ(1-D4/E4<=0;0;1-D4/E4))

Данила

Я даже не сомневался, что вы найдёте решение.

Скажите, в эту формулу =ЕСЛИ(ИЛИ(E6=0;D6/E6>=1);0;1-D6/E6) можно было встроить ЕСЛИОШИБКА???