Не удаляется символ ✩

Автор Волх, 03 сентября 2024, 14:33

Волх

Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, как заменить символ ✩ на пустоту (удалить его) ?
VBA преобразовывает его в ? Постановка перед ним тильды (~) не помогает: VBA не видит его и, соответственно, не удаляет.

Спойлер
Columns("G:G").Replace What:="~?", Replacement:="", LookAt:=xlPart, _
    SearchOrder:=xlByRows, MatchCase:=False, SearchFormat:=False, _
    ReplaceFormat:=False, FormulaVersion:=xlReplaceFormula2
[свернуть]

Администратор

Узнайте, какой юникод-код символа. Для этого вставьте этот символ в пустую ячейку, чтобы в ячейке не было других символов, поставьте курсор-рамку в эту ячейку.
Затем перейдите в VBA, отобразите область View - Immediate Window - вставьте в эту область код - нажмите Enter:
Print AscW(ActiveCell.Value)

Полученный код символа подставьте сюда:
What:=ChrW(здесь_код_символа)

Волх

"Затем перейдите в VBA, отобразите область View - Immediate Window - вставьте в эту область код:
Print ChrW(ActiveCell.Value)"


Ничего не показывает




Волх

На сайте https://symbl.cc/ru/search/?q=%E2%9C%A9 выдаёт так, как на картинке. Но VBA ругается на синтаксис.


Администратор

Я сразу не написал, нужно ещё клавишу Enter нажать. Я добавил эту инструкцию в ответ #1.

Волх

Я нажимал и ранее, пробовал интуитивно, но .... выдаёт ошибку (на картинке).

Администратор

Если ничего не показывает, значит вы поставили курсор-рамку не в ту ячейку, вы поставили курсор-рамку в пустую ячейку, в этом случае ничего не показывает.

Макрос не нужно запускать, чтобы узнать код символа.
Просто запишите тот код, который я предоставил, в View - Immediate Window, поставьте курсор внутрь Immediate Window и нажмите Enter.

Волх

"значит вы поставили курсор-рамку не в ту ячейку, вы поставили курсор-рамку в пустую ячейку"

На картинке видно, что ячейка не пустая: в ней символ звёздочки.

"Макрос не нужно запускать, чтобы узнать код символа."

Макрос не запускал (на картинке просто часть его кода видна)

Просто запишите тот код, который я предоставил, в View - Immediate Window, поставьте курсор внутрь Immediate Window и нажмите Enter.

И выдаёт ошибку (см. картинку)

Администратор

Я ошибся, неправильно написал, изменил ответ #1, изменил код, который надо вставить в View - Immediate Window.

Волх

Отлично ! Удалилось ! Спасибо !

Волх

Код оказался 10025, как в приведенном выше сайте, но без дополнительных символов, только число.

Администратор

Чтобы наверняка, лучше использовать инструмент VBA для определения кода символа, иногда есть расхождения между VBA и сайтами.