Выделение шапки таблицы с объединёнными ячейками

Автор Посетитель, 23 августа 2022, 00:33

Посетитель

Добрый день!
Макросом хочу пройтись по всем таблицам документа и сделать выделение шапки жирным, но есть таблицы, где в шапке есть объединённые ячейки, пример в картинке.
Подскажите как выделить шапку такой таблицы?

Администратор

А как мне понять, что является шапкой? Стандартов шапки нет - любой пользователь может захотеть сделать шапку так, как захочет: у кого-то шапка это одна строка, у кого-то две, у кого-то три, у кого-то объединение ячеек начинается в первом столбце, у кого-то в другом столбце.

Посетитель

Допустим, если упростить и принять, что в шапке максимум 2 строки может быть с учётом объединённых.

Администратор

Как мне понять: в каких случаях шапка состоит из одной строки, в каких из двух?
Нужно посмотреть: если в строке 1 есть объединённые ячейки, то значит две строки, если нет, то одна?

Посетитель

Может быть если ширина следующей ячейки меньше текущей, то текущая объединённая.
И тогда пройти все ячейки в строке.
Можно ли тогда добавлять к отмеченным ячейки?

Администратор

Цитата:
Можно ли тогда добавлять к отмеченным ячейки?

Не понял вопроса. Поясните на примере.

Посетитель

Проходим первую ячейку определяем, что она является объединённой относительно следующей (т.к. высота больше) - выделили её
прошли вторую - добавили к выделению её и которая под ней
третья - определили высоту и выделили либо ее одну, либо опять две
и так до последней в строке.

Только как определить номер последней, когда нужно остановиться, может выдать выхода за допустимый диапазон.

Администратор

Так ширину или высоту смотреть. В одном ответе вы пишите "ширина", в другом "высота".

Посетитель


Администратор


Посетитель

А разве в Word есть свойство у ячейки, что она объединённая?

Администратор