Подсчет строк при сравнении дат, Функция СУММЕСЛИМН

Автор Посетитель, 08 февраля 2023, 15:58

Посетитель

Добрый день. Никак не могу подобрать формулу, которая корректно будет считать в экселе.
Условия такие - подсчитать кол-во строк, где Дата окончания договора меньше Даты начала договора, т.е. мне нужно сравнить значение дат в столбца В и С каждой строки.
Есть три столбца: №, Дата начала договора, Дата окончания договора.
Я сделала такую формулу: =СУММЕСЛИМН(А2:А14;С2:С14;">"&В2:В14). На эту формулу Эксель не ругается, но и не корректно считает строки, не могу понять откуда он берет такие значения.
Помогите, пожалуйста, разобраться с формулой. Файл прикрепляю.

Администратор

Написал вам два письма на почту с заголовком "Письмо с Форума по VBA, Excel и Word". Написал именно на почту, а не на форум.

Могу предложить такой вариант (возможно есть другой способ), это формула массива:
=СУММ(--(C2:C14<B2:B14))

Если у вас Офис 365 или 2022, то используйте эту формулу просто так.
Если более старая версия, то после записи формулы нажмите не Enter, а сочетание Ctrl+Shift+Enter, чтобы вокруг формулы появились фигурные скобки {}.

Смысл формулы такой. Сравниваются пары ячеек, внутри Экселя образуется таблица, состоящая из одного столбца, в котором слова True, False. Затем два минуса переводят слова True, False в 1 и 0, чтобы функция СУММ смогла сложить. Ход вычисления формулы можно посмотреть так: вкладка Формулы - группа Зависимости формул - Вычислить формулу.

Что касается функции СУММЕСЛИМН, то она вообще здесь не должна использоваться, т.к. она не подсчитывает количество, а подсчитывает числа в указанном столбце. Здесь логично использовать функцию СЧЁТЕСЛИ, но, как я понял (я плохо ориентируюсь в формулах), для этой задачи эту функцию нет возможности использовать.

Посетитель