День добрый.
Как сделать так, чтобы при открытии файла ссылки на фото в интернете (размещенные на листе 2 списком - ячейки сверху вниз) становились гиперссылками на листе 1 (также списком - ячейки сверху вниз)?
Сделайте файл-пример. В нём пусть будут данные до запуска макроса и данные после запуска макроса.
Можете сделать на небольшом кол-ве строк, чтобы я понял принцип.
Выложил...
[вложение удалено администратором]
Почему вам нужно, чтобы макрос срабатывал именно при открытии файла?
Просто щёлкнуть кнопку вам не подходит?
Если макрос должен срабатывать при открытии, то есть два варианта:
1) макрос должен находиться в самом файле;
2) макрос можно поместить в личную книгу макросов или в надстройку. Но здесь макрос должен знать: нужно ему обрабатывать открываемый файл или нет. Ведь не для всех файлов надо это делать, а только для некоторых.
Файл создается в Мегаплане на основе Шаблона в таком виде - и по другому ни как. А мне нужно чтобы ссылки были на листе 1. Это можно сделать только запуская макрос при открытии, тогда он сохранится в среде Мегаплана и я могу его отправить кому либо через Мегаплан не вытаскивая на рабочий стол и не заливая его обратно в Мегаплан.
И куда вы планируете поместить макрос. В ответе #3 я предложил варианты.
Этот файл будет загружен как шаблон в Мегаплан и значит макрос должен быть уже вшит в него. Другие документы не будут формироваться с использованием данного шаблона - только один вид документа.
Файл будет открываться не на моем компе, а на любом куда я его отправлю.
Юзер должен разрешить запуск макросов. Пока юзер не разрешит запуск макросов, макрос на запустится.
После открытия этого файла, вверху появится панель с кнопкой для разрешения макросов.
После щелчка по этой кнопке запустится макрос и вставит гиперссылки на первый лист.
Лист1 (2) я оставил, чтобы остался исходный вид, чтобы можно было тестировать. Этот лист макросом не используется.
[вложение удалено администратором]
Есть еще одна проблема - экселевский файл может быть загружен в Мегаплан как шаблон только с расширением .xlsx.
Вот такая не простая задача.
В файл с форматом "xlsx" нельзя поместить макрос.
В любом случае спасибо!
В экселе гиперссылку можно ещё сделать с помощью формулы с использованием функции "гиперссылка".
[вложение удалено администратором]